Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 181

Blaeu, Ioannem. Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Pars Secunda. Amsterdami, 1645.
Grabado coloreado con detalles dorados, 41 x 24.5 cm.; hoja completa, 50 x 29 cm.
Frontispicio de estilo arquitectónico clásico del Renacimiento, adorna la sección de Francia del Theatrum Orbis Terrarum. El título está protegido por dos pilares coronados por una estructura abovedada que sostiene el escudo de armas real del Reino de Francia.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote