Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 156

Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional o Catálogo y Noticias de los Literatos. Que o Nacidos o Educados, o Florecientes en la América Septentrional Española, han Dado a Luz Algún Escrito, o lo han Dejado Preparado para la Prensa 1521 - 1850. México: Ediciones Fuente Cultural, 1947.
8o. marquilla, 391 + 431; 321 p. + 1 h. + 407; 679 p. Tomos I - V y suplemento en tres volúmenes. Tercera edición. Primera completa, tomada de la segunda de Amecameca 1883. Revisada conforme a la primera, México 1816 - 1821. Edición de 500 ejemplares. Tomo V: Incluye suplemento, "Filigranas y marcas en papel del Siglo XVI, etc.". Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
Beristain completa el trabajo originalmente iniciado por Juan José de Eguiara y Eguren con su inconclusa "Biblioteca Mexicana" y rescata a innumerables autores y obras que de otra manera se hubieran perdido.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote