Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 149

Agüeros, Victoriano. Escritores Mexicanos Contemporáneos. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1880.
8o. marquilla, XLI + 224 p. +1 h. Ilustrado con 16 fotografías por Valleto. Edición de 250 ejemplares. Lomo con título y hierros dorados. Nombre de antiguo propietario en guarda anterior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Contiene las biografías de: Ignacio Montes de Oca, Alejandro Arango y Escandón, Joaquín García Icazbalceta, José Sebastián Segura, José María Roa Bárcena, José María de Bassoco, Francisco Pimentel, Casimiro Collado, Ignacio Aguilar y Marocho, Tirso Rafael Córdoba, Manuel Orozco y Berra, Rafael Ángel de la Peña, José Peón y Contreras, Manuel Peredo y Anselmo de la Portilla, cada una acompañada de un retrato y como frontispicio el retrato del autor.
Estimado $24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote