Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1017, Lote # 142

Primera Novela Romántica Mexicana. Joya Bibliográfica por su Rareza.

Orozco y Berra, Fernando.
La Guerra de 30 Años. México: Imprenta de Vicente García y Torres, 1850.
8o. marquilla, 343 + 338 p. + 1 h. (Dedicatoria a Manuel Orozco y Berra, hermano del autor). Tomos I - II en un volumen. Primera edición. Error de encuadernación en páginas 17 - 48. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El romanticismo, en su vertiente nacionalista, fue determinante en la formación de los escritores surgidos después de la Independencia. Entre 1830 y 1850, con excepción de algunos narradores de tendencia clásica, los precursores de la novela encarnaron, en su vida y en sus obras, ese ideal romántico forjado en Europa, aunque algo de mexicano se percibía ya en su prosa.
Fernando Orozco y Berra (1822 - 1851) escribió esta novela después de un lance amoroso frustrado: una elegante dama de la ciudad de Puebla correspondió a sus galanteos y, al final, el novelista regresó a vivir a la Ciudad de México con una grave enfermedad en cuerpo y espíritu. Fue ahí donde, quizá buscando contrarrestar esa enfermedad depresiva, forjó la trama de esta historia. En ella narra sus propias cuitas amorosas, sublimadas a través de la figura de un don Juan prematuro que es seducido por una señora. A partir de ese lance precoz, va pasando por los brazos de Luisa, María, Ángela, Serafina, Lola, y muchas más, acumulando desengaños y traiciones. Concluye que, en el corazón de las mujeres, sólo encontró dureza, interés monetario y pragmatismo. Ese concepto de la mujer fue prototípico de nuestro primer romanticismo; las mujeres aladas, frágiles, hechas sólo de espíritu, se esfumaban entre las manos de los poetas románticos y resultaban inexistentes.
La verosimilitud del autor provocó (aunque la trama se desarrolla en Burgos y en Madrid, en un vano intento por disfrazar hechos reales) que las mujeres allí involucradas se pusieran tan furiosas, al grado de comprar y destruir casi todos los ejemplares. Si en su tiempo circuló poco, con los años se convirtió en una rareza, obra sólo para bibliófilos.
Antes de redactar esta novela, Fernando Orozco y Berra escribió obra poética en publicaciones de la época; fue dramaturgo y crítico teatral. Publicó en "El Entreacto" y colaboró en "El Siglo Diez y Nueve" y" El Republicano", entre otros.
Véase en: Bustos, Luis Ramón. Folios Extraviados. La Crónica, 26 de febrero del 2005. (Recurso electrónico).
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com