Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 138

Lesage, Alain René. Historia de Gil Blas de Santillana. México: Ignacio Cumplido, 1843.
4o., VII + 327; 323 p. Tomos I - II. Portadas ilustradas. Tomo I: 62 láminas. Texto con mancha de humedad en las primeras hojas. Página 99 rasgada en margen superior. Tomo II: 54 láminas. Lomos con tejuelos y hierros dorados. Cajos gastados y con pequeños faltantes. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Palau: 136354.
Hermosa edición mexicana adornada con más de cien estampas y publicada por Masse y Decaen, impresores, litógrafos y editores.
Ignacio Cumplido editó libros, diarios, calendarios, folletería y publicaciones periódicas de carácter artístico como "El Museo Mexicano", "El Presente Amistoso de las Señoritas Mexicanas" y otras. Es sin duda uno de los mayores exponentes de la imprenta mexicana del Siglo XIX. Entre sus obras de mayor calidad destacan "Don Quijote de la Mancha" de Miguel de Cervantes Saavedra e "Historia de la Conquista de México" de William Prescott.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote