Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 133

Fernández de Lizardi, Joaquín. El Periquillo Sarniento. México: Librería de Galván, 1842.
8o. marquilla, XXII + XX + 189 p. + 1 h. + VIII + 206 p. + 1 h. Tomos I - II en un volumen. Tomo I: 14 litografías. Tomo II: 14 litografías. Encuadernación deteriorada, pastas y lomo muy gastados. Texto y láminas con manchas de humedad, rasgadas y con faltantes, en su mayoría en márgenes, algunas desprendidas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 89062. "Imp. de Vicente García Torres".
Es considerada la mejor edición. La obra consta de cuatro tomos.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote