Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 106

Fonseca, Fabián de / Labastida, Horacio. Historia General de Real Hacienda / Documentos para el Estudio de la Industrialización en México 1837 - 1845.
a) Fonseca, Fabián de. Historia General de Real Hacienda. México: Departamento de Gráficas de la Secretaría de Hacienda, 1978.
8o. marquilla, XXXVIII p. + 4 h. + 552 p. + 4 h.; 588 p. + 3 h.; 637 p. + 2 h.; 696 p. + 2 h.; 529 p. + 3 h.; 480 p. Tomos I - VI. Escrita por Orden del Virrey Conde de Revillagigedo. Obra hasta ahora inédita y que se imprime con permiso del Supremo Gobierno. Primera edición facsimilar de la de 1845 - 1853. Ilustrados con Estados plegados. Encuadernados en rústica. Piezas: 6.
Contiene toda la información y estadística de la condición hacendaria y comercial de México bajo el dominio Español desde la época de la Conquista hasta el Siglo XVIII. Extraída de los manuscritos encontrados en el Archivo de la Nación después de la declaración de la independencia, cuya información se consideraba confidencial y su divulgación prohibida por las autoridades virreinales. Escasa versión facsimilar, impresa por encargo del Secretario de Hacienda y Crédito Público, el Lic. David Ibarra Muñoz.
b) Labastida, Horacio (Encargado). Documentos para el Estudio de la Industrialización en México 1837 - 1845. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público Nacional Financiera, 1977.
4o. marquilla, XXIV + 452 p. Reproduce las siguientes obras: Memorias sobre el Estado de la Agricultura e Industria de los Años de 1843, 1844, 1845; México, Noticia sobre su Hacienda Pública bajo el Gobierno Español y después de la Independencia por Robert Crichton Wyllie, impreso en 1845; Apéndice 1: Artículos de "El Siglo Diez y Nueve" y del "Diario del Gobierno" en Torno al Informe Wylle y la Política de Industrialización en el País; Apéndice 2: Decretos Relacionados con la Fundación y Organización de la Dirección General de Agricultura e Industria, años 1841 - 1843. 31 tablas y estados plegados. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote