Subasta 1017, Lote # 95 Figuier, Luis. La Ciencia y sus Hombres Vidas de los Sabios Ilustres desde la Antigüedad hasta el Siglo XIX. Barcelona: D. Jaime Seix, Editor, 1879 - 1881. 4o. marquilla, 1044; 1076; 990 p. Ilustrada por Armet, Gómez, Martí y Alsina, Planella, Puiggarí, Serra, etc. Tomos I - III. Traducción de la tercera edición francesa por Don Pelegrin Casabó y Pagés. Tomo I: 38 cromolitografías; encuadernación deteriorada, algunas páginas por desprenderse, algunas páginas rasgadas en márgenes. Tomo II: 48 cromolitografías; dos cromolitografías mal encuadernadas según índice de láminas; errores de paginación de páginas 761 a 768. Tomo III: 45 cromolitografías; páginas 961 a 968 desprendidas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 91534. Estimado $6,000-8,000