Subasta 1017, Lote # 89 Lote de Ocho Obras sobre Botánica y Agricultura de Finales del Siglo XIX y Principios del Siglo XX. a) Martínez, Maximino. Breves Apuntes de Botánica. México: A. Botas e Hijo - Librería Hispania, 1931. 8o. marquilla, 361 p. + 3 h. Una lámina a color e ilustraciones intercaladas en el texto. Cuarta edición. Premiada en la Exposición de Sevilla. Sellos de antigua biblioteca. Cofia y pie deteriorados y cajos y gracias quebrados. Página 155 rasgada. Encuadernado en pasta dura. b) Ruiz y Sandoval, Alberto. El Algodón en México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o., 186 p. + 1 tabla + 1 h. + 6 litografías (1 a color). Texto y láminas con manchas de humedad y pequeñas rasgaduras, papel quebradizo, portada sin punta superior y dos láminas con faltante en tercio inferior, afecta imagen. Sin pastas y sin lomo. c) Mello Geraldes, Carlos Eugenio. Estudio sobre los Latex Huliferos y los Métodos de Fabricación del Hule. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. 129 p. d) Breves Apuntes sobre el Cultivo del Hevea Brasilensis o Hule de Pará. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 14 p. 8o. marquilla. Incisos c y d en un volumen. Sellos de antigua biblioteca. Ligera mancha de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura. e) Varios Agrónomos. Las Plantas Industriales. Tratado Curioso. Cultivo y Aprovechamiento de las Plantas Textiles, Oleaginosas, Tintorias y Otras que son Objeto de la Industria. Barcelona: Miguel - Sauri, 1874. 8o. marquilla, 296 p. Ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. f) Martínez de Alva, E. Manual de Horticultura. México: Compañía Editora Agrícola, ca. 1910. 8o. marquilla, 72 p. + 1 h. Pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. g) Banó, José de. Instrucciones para el Cultivo de la Vid. Plantación, Injerto y Poda. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 8o. marquilla, 26 p. + XVI láminas. Texto y láminas con manchas de humedad. Sin lomo. Encuadernado en rústica. h) Henriques, J. A. Plantas de Hule y de Gutaperca. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. 8o. marquilla, 95 p. Sin lomo y sin pastas. Total de piezas: 7. Estimado $8,000-10,000