Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1017, Lote # 89

Lote de Ocho Obras sobre Botánica y Agricultura de Finales del Siglo XIX y Principios del Siglo XX.
a) Martínez, Maximino.
Breves Apuntes de Botánica. México: A. Botas e Hijo - Librería Hispania, 1931.
8o. marquilla, 361 p. + 3 h. Una lámina a color e ilustraciones intercaladas en el texto. Cuarta edición. Premiada en la Exposición de Sevilla. Sellos de antigua biblioteca. Cofia y pie deteriorados y cajos y gracias quebrados. Página 155 rasgada. Encuadernado en pasta dura.
b) Ruiz y Sandoval, Alberto. El Algodón en México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884.
4o., 186 p. + 1 tabla + 1 h. + 6 litografías (1 a color). Texto y láminas con manchas de humedad y pequeñas rasgaduras, papel quebradizo, portada sin punta superior y dos láminas con faltante en tercio inferior, afecta imagen. Sin pastas y sin lomo.
c) Mello Geraldes, Carlos Eugenio. Estudio sobre los Latex Huliferos y los Métodos de Fabricación del Hule. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908.
129 p.
d) Breves Apuntes sobre el Cultivo del Hevea Brasilensis o Hule de Pará. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910.
14 p.
8o. marquilla. Incisos c y d en un volumen. Sellos de antigua biblioteca. Ligera mancha de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura.
e) Varios Agrónomos. Las Plantas Industriales. Tratado Curioso. Cultivo y Aprovechamiento de las Plantas Textiles, Oleaginosas, Tintorias y Otras que son Objeto de la Industria. Barcelona: Miguel - Sauri, 1874.
8o. marquilla, 296 p. Ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
f) Martínez de Alva, E. Manual de Horticultura. México: Compañía Editora Agrícola, ca. 1910.
8o. marquilla, 72 p. + 1 h. Pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
g) Banó, José de. Instrucciones para el Cultivo de la Vid. Plantación, Injerto y Poda. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910.
8o. marquilla, 26 p. + XVI láminas. Texto y láminas con manchas de humedad. Sin lomo. Encuadernado en rústica.
h) Henriques, J. A. Plantas de Hule y de Gutaperca. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908.
8o. marquilla, 95 p. Sin lomo y sin pastas.
Total de piezas: 7.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com