Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 84

Ranking, John. Historical Researches on the Conquest of Peru, Mexico, Bogota, Natchez, and Talomeco, in the Thirteenth Century by the Mongols, Accompanied with Elephants; and the Local agreement of History and Tradition, with the Remains of Elephants and Mastodontes, found in the New World. London: Longman, Rees, Orme, Brown, and Green, 1827.
4o., III + 479 + 51 p. (Suplemento inserto entre las páginas 472 y 473). Cuatro láminas y dos mapas plegados. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Sabin: 67891-2.
Teoría histórica que sugiere la llegada de soldados mongoles al Perú en el siglo XIII. Basado en restos fósiles encontrados en América, el autor determina que una flota de soldados mongoles, acompañada de elefantes de guerra y destinada a invadir la isla de Japón, desvió su curso a causa de un tifón y terminó arribando en las costas de Perú. A partir de ahí, establece las posibles relaciones de los ejércitos mongoles con las civilizaciones originarias de Sudamérica y México.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote