Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 82

AP - Pirala, Antonio. Anales de la Guerra de Cuba. Madrid: Felipe González Rojas, Editor, 1895 - 1898.
fo., 864; 900; 1000 p. Tomos I - III. Tomo I: 13 retratos (uno por desprenderse), un mapa de página, nueve a doble página y tres plegados (rasgados en dobleces). Sin páginas 9 - 16; páginas 557 - 558 sin punta superior. Tomo II: 12 retratos; dos planos plegados, en color (uno con margen externo deteriorado); dos mapas de página, cinco a doble página y dos plegados. Tomo III: Cinco retratos, cromolitografías de "Lit. - Felipe González Rojas - Editor". Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Palau: 227311.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote