Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 69

Cartas Firmadas por Expresidentes de México.
López Mateos, Adolfo / Ruiz Cortines, Adolfo.
Cartas Firmadas.
a) López Mateos, Adolfo. Carta dirigida al Sr. Gral. Filiberto C. Villarreal. Palacio Nacional, junio de 1960.
"Con verdadera complacencia recibí la amable felicitación que tuvo la fineza de enviarme con motivo de mi cumpleaños, por cuya atención expreso a usted mi agradecimiento. Le envío un cordial saludo con mis mejores deseos por su bienestar personal y familiar".
1 h., 26.3 x 18.5 cm. Mecanografiada. Firmada por Adolfo López Mateos.
b) López Mateos, Adolfo. Carta dirigida al Sr. Gral. Filiberto C. Villarreal. México, septiembre de 1959.
"Estima cordialmente a su amigo el señor General Filiberto C. Villarreal, la amable felicitación que se sirvió enviarle con motivo del Primer Informe que rindió ante el H. Congreso de la Unión".
1 h., 26.5 x 18.5 cm. Mecanografiada y firmada. Incluye sobre. Piezas: 2.
c) Ruiz Cortines, Adolfo. Carta Dirigida a Alfonso Francisco Ramírez. México, D. F., julio de 1972.
"Agradece a su estimado amigo el señor Licenciado Alfonso Francisco Ramírez, Ministro de la Suprema Corte de Justicia, los conceptos afectuosos contenidos en su atento mensaje del 21 del actual. RUIZ CORTINES aprovecha la oportunidad para corresponder sus buenos deseos con sus cordiales votos por su bienestar en unión de todos los suyos".
1 h., 26.6 x 18.6 cm. Mecanografiada. Firma de Adolfo Ruiz Cortines.
Total de piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote