Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 36

Suárez Navarro, Juan. Informe sobre las Causas y Carácter de los Frecuentes Cambios Políticos Ocurridos en el Estado de Yucatán y Medios que el Gobierno de la Unión Debe Emplear para la Unión del Territorio Yucateco, la Restauración del Orden Constitucional en la Península, y para la Cesación del Tráfico de Indios Enviados como Esclavos a la Isla de Cuba. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1861.
4o. marquilla, 189 p. + 1 h. (Índice). Un plano con detalles a color, plegado "Plano de Yucatán", 28.5 x 37 cm. Informe sobre las frecuentes revoluciones ocurridas en Yucatán, y medios de evitarlas, así como la venta de indígenas. Escrito por orden suprema de 9 de marzo. Pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica, en estuche.
Palau: 324016. Menciona "37 documentos justificativos y un plano a colores plegado".
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Fue Francisco Zarco quien le encomendó a Juan Suárez Navarro la tarea de informar sobre los sucesos de la península de Yucatán, específicamente con respecto a la escisión de Campeche y sobre el tráfico de indios a Cuba como esclavos. Durante todo el año de 1860 cumple con las órdenes recibidas.
La gran cantidad de cartas que remite a Juárez al respecto y las noticias que da a conocer en ellas, tales como las actividades de Arrangoiz, Gutiérrez de Estrada y de otros "sospechosos de intentar destruir al gobierno liberal", explican, junto con su "Informe sobre las causas y carácter de los frecuentes cambios políticos ocurridos en el estado de Yucatán", el porqué de su elección en 1861 como diputado por el estado de Yucatán al Congreso General. Su papel en la cámara de representantes es muy activo: ya sea rechazando categóricamente la iniciativa de suspensión de garantías para que el Ejecutivo tuviera mayor libertad de acción; ya defendiendo a Santos Degollado o proponiendo la derogación de la ley sobre convenciones y la deuda contraída en Londres, a la vez que defiende la postura de Yucatán contra la separación de Campeche de su territorio.
La publicación que presentamos en este lote apareció primero en el periódico "El Siglo Diez y Nueve", y posteriormente el gobierno lo manda publicar en el rubro de "Publicación oficial", tal y como se aprecia en la portada.
Véase en: Morán Álvarez, Julio César. "Juan Suárez Navarro", en Historiografía Mexicana. Volumen IV. En busca de un Discurso Integrador de la Nación, 1848 - 1884. México: UNAM - IIH, 1996.
Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote