Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 31

Munguía, Clemente. Manifiesto que el Lic. Clemente Munguía, Electo y Confirmado Obispo de Michoacán por Nuestro Smo. Padre el Sr. Pío IX Dirige a la Nación Mexicana, Explicando su Conducta con Motivo de su Negativa del Día 6 de Enero al Juramento Civil Según la Fórmula que se le Presentó, y de su Allanamiento Posterior a Jurar la Misma en el Sentido del Art. 50, Atribución XII de la Constitución Federal. Morelia: Imprenta de Ignacio Arango, 1851.
8o. marquilla, XV + 259 p. + 6 h. Primera edición. Sello de antiguo propietario. Portada orlada. Encuadernado en pasta dura.
Justificación del Obispo de Michoacán, Clemente Murguía, sobre su negativa de jurar el artículo de la Constitución que le daba al gobierno central la facultad de aprobar los nombramientos de los obispos.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote