Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 26

Iturbide, Agustín de. Plan de Independencia de la América Septentrional. Yguala 24 de Febrero de 1821. México: Documentos del Centro de Estudios de Historia de México, Fundación Cultural de "Condumex", 1967.
fo. marquilla, 21 h. Facsimilar. Publicación No. 1. Primer volumen de la Colección de Documentos del Centro de Estudios de Historia de México. Incluye Borrador del Plan de Iguala. Con Certificado Notarial, firmado y timbrado por el Lic. Julio Sentíes García. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 297. Manchas de humedad y dos hojas rasgadas en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Al término de la lucha por la Independencia de México, Iturbide y otros caudillos independentistas, se dedicaron a organizar la estructura política del nuevo gobierno mexicano, para lograrlo convocaron a un Congreso Constituyente. España no había aceptado los Tratados de Córdoba, Veracruz, y siendo éstos una extensión del Plan de Iguala, también éste quedó anulado, lo que desembocó en la coronación de Iturbide como Emperador Constitucional.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote