Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 18

Alegre, Francisco Javier - Bustamante, Carlos María de. Historia de la Compañía de Jesús en Nueva España que Estaba Escribiendo el P. Francisco Javier Alegre al Tiempo de su Espulsión. México: Imprenta de J. M. Lara, 1841 - 1842.
8o. marquilla, VII + 4 + 460 p.; 3 h. + 2 + 476 p.; 4 h. + 309 p. Cinco láminas. Tomos I - III. Publícala para probar la utilidad que prestará a la América mexicana la solicitada reposición de dicha Compañía Carlos María de Bustamante. Sellos de la "Antigua Librería de Abadiano, Escalerillas 17" en portadas. Lomo con costillas y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Palau: 6589.
De acuerdo con Carlos María de Bustamante, la obra se publicó con la finalidad de mostrar la utilidad y poder reponer la Compañía de Jesús a la América mexicana. "La Historia fue compuesta por mandato de sus superiores para que sirviese de continuación a la Historia de la Provincia de la Compañía de Jesús de Nueva España, del padre Francisco Florencia, publicada en 1694, y que termina con el año 1576. Alegre dedicó tres años a esta tarea, pero su destierro a Italia en 1767, año en que la Compañía de Jesús fue expulsada de todos los dominios españoles, cuando estaba a punto de terminarla, impidió su publicación, y no se imprimió hasta 1841, cuando fue editada por Carlos María Bustamante, abogado, historiador y primer editor del Diario de México".
Como cabría esperar del tema, hay secciones largas sobre las misiones de California bajo la dirección del P. Salvatierra y los notables esfuerzos del P. Kino en Sonora y Arizona.
Véase en: Kerson, Arnold. Francisco Javier Alegre. A Mexican Latinist of the Eighteen Century. Nova Tellvs. México: UNAM - IIF, 1988. Páginas 221 - 233.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote