Subasta 1017, Lote # 15 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progressos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. Madrid: Imprenta de Bernardo Peralta, 1731. 4o. marquilla, 11 h. + 349 p. + 7 h. (Índice). Cabeza, pie y media caña en rojo. Sello de antigua biblioteca. Texto a dos columnas, con viñetas grabadas. Portada y primeras siete hojas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 318608. Menciona edición de 1732. Antonio de Solís y Rivadeneyra (Alcalá de Henares, 1610 - Madrid, 1686). Como historiador debe una fama merecida a su "Historia de la Conquista de México, Población y Progresos de la América Septentrional, Conocida con el Nombre de Nueva España" (1684). Se conservan testimonios de que el autor castigó y pulió repetidamente el texto de esta obra y no en vano se constituyó en un modelo de prosa para el siglo siguiente. Por otra parte, le confirió un gran aliento poético y logró conjugar al mismo tiempo elevación artística con rigor histórico. Estimado $18,000-22,000