Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 7

Tira de Tepechpan (Tepexpan). Facsimilar. México, Siglo XX.
Impresión coloreada, montada sobre lino, 290 x 8.5 cm.
"En la Biblioteca Nacional de Francia, catalogada bajo los números 13 - 14 de la colección Manuscrits Mexicains, se preserva la Tira de Tepechpan de 628 x 21 cm. Originalmente la larga banda de papel amate estuvo doblada a manera de biombo en 23 secciones. Los extremos están muy deteriorados.
La pictografía fue elaborada en más de una etapa por varios tlacuilos o pintores, durante el Siglo XVI, después de 1521 en Santa María Magdalena Tepechpan, actualmente Tepexpan, población perteneciente al municipio de Acolman, en el distrito de Texcoco, estado de México. Tepechpan fue uno de los principales señoríos del reino del Acolhuacan, un miembro de la llamada Triple Alianza (1431 - 1521).
La historia de Tepechpan y Tenochtitlan predomina en el códice, aunque también se registran algunos sucesos vinculados a los señoríos de la cuenca lacustre del Altiplano Central Mesoamericano. La cronología abarca de 1 tochtli (1298) hasta 13 técpatl (1596).
Es probable que haya pertenecido a la colección de Fernando de Alva Ixtlilxóchitl, Lorenzo Boturini Bernarducci lo adquirió durante su estadía en Nueva España entre 1736 y 1743. Tiempo después, José Antonio Pichardo (1748 - 1812), bibliófilo que llegó a formar una biblioteca de 6,000 ejemplares, la obtiene y estudia algunas de sus secciones. El siguiente dueño fue Jean Frédéric Maximilien de Waldeck, explorador, artista y escritor austriaco, quien la compra en la Ciudad de México, marca su nombre en varias partes, saca algunas copias y envía el original a Europa, antes de 1836. Entre 1841 y 1843, Joseph Marius Alexis Aubin, anticuario francés que para esa época ya poseía una importante colección de documentos antiguos mexicanos, adquiere de Waldeck el documento tepechpaneca. Finalmente, el 11 de abril de 1889, Aubin vende su valiosa colección a Eugéne Goupil, quien decide donarla a la Biblioteca Nacional de Francia, donde se encuentra actualmente".
Véase en: pueblosoriginarios.com
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote