Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 5

Noguez, Xavier. Códice Techialoyan - García Granados. Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992.
fo. marquilla, 70 p. + facsimilar. Primera edición. Nota introductoria por el Dr. Xavier Noguez. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Pese a que los estudios que abordan la salida de la pictografía "Techialoyan" al continente europeo han sido casi nulos, se sabe que el ejemplar fue adquirido, en el Siglo XIX, por el Sr. Alberto García Granados, quien a su vez lo obsequió al Museo de Arqueología de México, razón por la que la pieza es conocida con el sobrenombre "Códice García Granados".
"Los Techialoyan son un grupo de códices nahuas coloniales, cuyos textos fueron escritos con caligrafía y alfabeto europeo, pero mayoritariamente en idioma náhuatl. Son originarios del centro de México y fueron realizados en la época colonial. Tienen por característica principal la temática sobre el otorgamiento o refrendo de los derechos de propiedad de los pueblos o de mando de los caciques locales sobre las tierras que poseían en los tiempos prehispánicos".
Véase en: Recurso electrónico.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote