Subasta 1016T, Lote # 299 Lote mixto de 10 piezas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en barro esmaltado, vidrio soplado, metal, hierro y tela. Consta de: candelabro para 15 luces, botella, lámpara de piso electrificada para una luz, 5 centros de mesa y 2 árboles decorativos. Diferentes colores. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de aves e iguana y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos, intervención y desportilladuras. Dimensiones: 110 x 82 x 40 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,500