Subasta 1016T, Lote # 282
Alhajero.
Siglo XX.
En talla de madera entintada y barnizada.
Con cubierta rectangular removible, 4 cajones con tiradores y soportes tipo bollo.
Decorado con aplicaciones de pasta, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, lacería, roleos en marquetería y molduras.
Presenta marcas, desportilladuras y desgaste.
Dimensiones: 41 x 60 x 42 cm.
Estimado $5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |