Subasta 1016T, Lote # 223 Lote de 118 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en madera, porcelana Neofitoli, Nueva San Isidro y OMC, acero inoxidable, metal plateado, alpaca y pewter. Algunos marca Nasco, Pesa, Kaicut, Vitrocrisa y Plateados S.A. Consta de: tetera, campana, platón, 3 ceniceros, jarra, centro de mesa, cuchillo para pescado, portarefractario, 6 tazas, 3 charolas de servicio, 13 cubiertos de servicio, 30 cuchillos para carne, 11 cucharas para sopa, 23 tenedores y 22 cucharas cafeteras. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, grecas, veneras, moño, escenas clásicas y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 10 x 55 x 32 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500