Subasta 1016T, Lote # 144 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, atlas, cartelas, mascarones antropomorfos, par de damas, veneras, roleos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 262 x 180 x 60 cm. Estimado $17,000-25,000