Subasta 1016T, Lote # 112 Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Cabecera individual y silla. Con soportes lisos. Silla con respaldo semiabierto y asiento con tapicería color rosado, fustes y soportes semicurvos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, remaches de metal plateado y molduras. b) Tocador. Con cubierta irregular de cristal, 3 espejos de lunas irregulares biseladas, 5 cajones con tiradores de metal dorado, fustes y soportes semicurvos con ruedas. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Dimensiones: 170 x 128 x 46 cm. c) Cómoda. Con cubierta rectángular, 7 cajones con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos. Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras. Dimensiones: 126 x 95 x 54 cm. Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste. Estimado $4,500-5,500