Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 61

Diseñado por Francisco Toledo. (Oaxaca, 1940-2019)
Sin título.
Papalote.
Dedicado en la parte posterior.
Técnica mixta sobre papel.
Para el taller Arte Papel Vista Hermosa.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 47 x 57 cm.

**Francisco Benjamín López Toledo, fue un artista plástico y gráfico autodidacta oaxaqueño que también tuvo una destacada labor como activista de izquierda, luchador social, ambientalista, promotor, difusor cultural y filántropo. Apoyó numerosas causas enfocadas tanto a la promoción y conservación del patrimonio artístico mexicano como al libre acceso a la formación artística y el cuidado del medio ambiente natural. Fue uno de los mayores artistas plásticos de México, con amplio reconocimiento internacional. Fue impresor, dibujante, pintor, escultor y ceramista. Su arte reflejó un gran aprecio por la estética de la naturaleza, particularmente la de animales que no son convencionalmente asociados con la belleza, como por ejemplo, monos, murciélagos, iguanas, sapos e insectos. En su escultura, tuvo dos formas de expresión: una donde representó cosas del mundo natural, específicamente bestiarios de distintos animales, y otra donde se despegó totalmente de la realidad.
Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote