Subasta 1016T, Lote # 30 Salvador Dalí. (España, 1904 - 1989) "Nada es verdad ni mentira". Firmado y fechado 1966. Grabado. Sin enmarcar. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 30 x 22 cm. **Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, marqués de Dalí de Púbol, fue un pintor, escultor, grabador, escenógrafo y escritor español del siglo XX. Se le considera uno de los máximos representantes del surrealismo. Es conocido por sus impactantes y oníricas imágenes surrealistas. Sus habilidades pictóricas se suelen atribuir a la influencia y admiración por el arte renacentista. También fue un experto dibujante. También abordó el cine, la escultura y la fotografía, lo cual le condujo a numerosas colaboraciones con otros artistas audiovisuales reconocidos, como Luis Buñuel. Estimado $10,000-15,000