Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 22

LOTE DE LIBROS SOBRE: SEDA, HISTORIA DEL PAPEL MONEDA Y MUEBLE MEXICANOS
a) Castelló Yturbide, Teresa.
Historia y Arte de la Seda en México, Siglos XVI - XX.
México: Fomento Cultural Banamex, 1990. 178 p.
Primera edición.
Fotografías de Michel Zabé.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Bátiz Vázquez, José Antonio.
Historia del Papel Moneda en México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1984. 147 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Ortíz Macedo, Luis.
La Colección de Arte del Banco Nacional de México. Un Legado a la Cultura Mexicana Siglos XVII - XX.
México: Fomento Cultural Banamez, 1983. 184 p.
Primera edición.
Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.
d) Autores varios.
El Mueble Mexicano.
México: Fomento Cultural Banamex, 1985. 219 p.
Historia, evolución e influencias.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, con sobrecubierta.
Total de piezas: 4.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote