Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 14

Lote mixto de 4 piezas.
Siglo XX.
Elaborados en hierro.
Consta de:
a) Candil. Diseño triangular. Para 3 luces. Con pantallas de vidrio color ámbar y arandelas a manera de roleos. Decorado con elementos a manera de cartelas.
Dimensiones: 73 x 58 x 58 cm.
b) Figura decorativa. Guerrero con espada. Decorado con elementos geométricos y calados.
Dimensiones: 3 x 55 x 33 cm.
c) Otomana y mesa consola. Otomana con asiento de mimbre, fustes lisos y soportes semicurvos. Mesa con cubierta rectangular de cristal, fustes tubulares y soporte circular. Decorados con elementos orgánicos, roleos y molduras.
Dimensiones: 82 x 55 x 23 cm. (mayor)
Presentan marcas, manchas, desgaste y oxidación.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote