Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 5

Lote de 4 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Biombo de tocador. Estilo oriental. En talla de madera. A 4 paneles. Cada escena firmada y sellada. Con soportes lisos. Decorado con aplicaciones de concha nácar a manera de geishas, elementos vegetales, florales y orgánicos.
Dimensiones: 34 x 61 x 3 cm.
b) Firma sin identificar. Paisaje montañoso y Paisaje rural. Firmados y sellados. Tinta sobre tela. Enmarcados en madera tallada.
Dimensiones: 25 cm diámetro.
c) Tapiz. Bordado sobre tela satinada. Decorado con elementos zoomorfos a manera de aves, vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores azul, gris, rosado, beige, verde, amarillo y dorado sobre fondo marrón. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 25 x 46 cm.
Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.
Estimado $1,000-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote