Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 4

Lote mixto de 10 piezas.
Diferentes origenes.
Siglo XX.
Consta de:
a) Caja con 12 botaneros. En talla de hueso. Decorados con elementos vegetales, orgánicos y zoomorfos a manera de elefantes.
Dimensiones: 4 x 12 x 16 cm. (caja cerrada)
b) Cinta métrica. Con estuche.
Dimensiones: 5 metros.
c) Costurero con 16 miniaturas. Con 2 espejos internos. Decorada con elementos orgánicso y florales en aplicaciones de metal dorado.
Dimensiones: 4 x 14 x 6 cm. (caja cerrada)
d) Alhajero de ónix. Con tapa y recubrimiento interno tipo terciopelo. Decorado con elementos orgánicos propios de la piedra.
Dimensiones: 6 x 14 x 10 cm.
e) Alhajero. En talla de madera. Con cubierta abatible. Decorada con incrustaciones de concha nacar en marquetería.
Dimensiones: 4 x 11 x 8 cm.
f) Alhajero. Elaborado en pocerlana de Bavaria. Con tapa. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y escena neoclásica.
g) 3 bolsas de mano y monedero. Elaboradas en tela y piel color ocre. 2 tejidas a máquina. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y antropomorfos.
Dimensiones: 16 x 20 cm.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.
Total de piezas: 36.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote