Subasta 1015T, Lote # 11 Lote de 2 piezas. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Silla. Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería tipo gobelino, fustes acanalados y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos, antropomorfos, pináculos y molduras. b) Cesto de basura. Con soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, jarrón en marquetería y molduras. Dimensiones: 34 x 26 x 26 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Estimado $1,000-1,300