Subasta 1015, Lote # 245 EMILIO BAZ VIAUD (Ciudad de México, 1918 - 1991) Naturaleza muerta Firmado y fechado Tacubaya México Enero 1948 Temple y acrílico sobre cartón Presenta detalles de conservación. A pesar de haber estudiado Arquitectura en la Academia de San Carlos, su verdadero interés siempre fue la pintura. Durante sus estudios conoció a Manuel Rodríguez Lozano, quien lo guió a lo largo de su carrera como artista; en aquella época conoció también a José Gómez Rosas "El Hotentote", opositor del arte oficial de la época, pintor mexicano y amigo. Su vida fue totalmente bohemia, lo que lo llevó a experimentar artísticamente sin ataduras. Su meticulosa técnica "trompe-l'oeil" fue elogiada por sus colegas y críticos, un estilo logrado aplicando pintura al óleo sobre superficies secas. Su producción artística más conocida fue realizada en los primeros años de la década de los 50, ya que para el inicio de los 60 tuvo un periodo abstracto, época en la cual entró a un monasterio en Cuernavaca para recibir terapias psicoanalíticas, un proceso que formó parte de la doctrina que inculcaba el monje Gregorio Le Mercier y a quien Emilio Baz retrató en 1963. Fuente consultada: sitio del Museo Colección Blaisten www.museoblaisten.com Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 42 x 36.5 cm Estimado $50,000-65,000