Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 243

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Boceto para el Proyecto mural de la Torre Insignia del Conjunto Tlatelolco
Firmado y fechado 1963 dos veces
Acrílico y lápiz de grafito sobre papel albanene
Con la leyenda: Anteproyecto para la decoración de la fachada de la torre piloto de murales - Arq. Mario Pani - Carlos Mérida, 1963. Tláloc, Dios del agua - Fachada este - escala 1:150
Con certificado de autenticidad de Ana Luna Mérida, noviembre del 2018.
Con etiqueta Galería D'Arte Luna.
La Torre Insignia, diseñada por el arquitecto Mario Pani en 1959, se erigió como el segundo edificio más alto de México y de la delegación Cuauhtémoc, solo superado por la torre Latinoamericana. Pertenece al Conjunto Urbano Nonoalco Tlatelolco y durante 3 décadas fue utilizada por el Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos BANOBRAS, hasta que después del terremoto de 1985 tuvo que ser desocupada por daños estructurales.
Sus fachadas principales están casi totalmente cubiertas por un muro-cortina de vidrio, mientras las fachadas laterales fueron cubiertas con mosaico, logrando integración plástica con el aporte de Carlos Mérida.
Fuente consultada: DUQUE, Karina. "Clásicos de Arquitectura: Torre Insignia / Mario Pani". México. Revista digital ArchDaily, 12 de junio del 2012.

48 x 23 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote