Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 241

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

La Virgen y las fieras
Firmada y fechada 1950
Acuarela sobre papel
Con etiqueta de Galería Arvil.
Presenta ligeros detalles de conservación.
En 1932 se fundó la Escuela de Danza dirigida por Carlos Mérida.
Sus fines eran formar profesionales de la danza que crearan su arte con vocación social, a partir del apoyo de la plástica, literatura y música, y recuperando los materiales de los maestros misioneros quienes habían viajado por el país recopilando danzas y bailes tradicionales para después transmitirlos en las escuelas y festivales artísticos, entre ellos La virgen y las fieras, danza ritual otomí de la Huasteca hidalguense.
Años después se planeó una puesta en escena de esta danza con la participación del artista en la creación de la escenografía y vestuario y su hija Ana Luna Mérida representándola.
Fuente consultada: TORTAJADA QUIROZ, Margarita. "Bailar la patria y la Revolución". México. Revista Casa del Tiempo, Universidad Autónoma Metropolitana, julio-agosto del 2004, No. 47-48.

45 x 32 cm
Estimado $85,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote