Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 240

RAMÓN ALVA DE LA CANAL
(Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985)

Autorretrato
Firmado y fechado 1965
Óleo sobre tela
Presenta mínimas craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
Sus estudios artísticos los realizó en la Academia de San Carlos y asistió a la Escuela de Pintura al Aire Libre fundada por Alfredo Ramos Martínez. Fue miembro del Sindicato Nacional de Pintores, convocada por José Vasconcelos y formó parte de la corriente estridentista al lado de Fermín Revueltas con quien colaboró en la realización de murales. Pintó "El desembarco de los españoles y la cruz plantada en tierras nuevas" en San Ildefonso en 1922, el primer fresco del siglo XX en México, a la par del inicio del movimiento muralista. La Universidad Veracruzana le organizó varios homenajes al igual que el Taller de Gráfica Popular y la Academia en la Secretaría de Educación Pública.
"Para entender o hacer arte, se necesita antes que todo poseer, una sensibilidad, una delicadeza espiritual, una conformación nerviosa determinada y la voluntad de ir a él". Ramón Alva de la Canal.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 52.

30 x 27 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote