Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 235

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Silla roja
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, viuda de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Con recibo de compra de Galería Kin
Fue un pintor de abundante producción y creatividad, la cual mantuvo hasta sus últimos días. En su obra se aprecian sus distintas etapas, comenzó con estilo figurativo, entre la década de los setenta y ochenta, configuró el formato de sus obras y desarrolló distintos aspectos expresivos con elementos poéticos o narrativos y con interés por lo espacial y lo matérico. En su producción se encuentran paisajes, bodegones, elementos arquitectónicos y de interiores a través de pintura, gráfica y escultura.
Destacan en sus exposiciones las presentadas en el Columbia Museum of Art en Estados Unidos, en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, el Museo Español de Arte Contemporáneo en Madrid y en Kimberly Gallery de Washington.
"La experiencia artística de Vicente Gandía es una experiencia de los límites y, en cierta manera, un intento de interrelación o de trasgresión de los mismos. Un estilo que se basa en la simplicidad de los objetos, en la eliminación de los excedentes retóricos de la pintura; en su obra destaca la modulación de los espacios y la orquestación de lo no dicho, de lo descubierto a través de sus cuadros, el espacio del universo". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Vicente Gandía. (1935-2009) la memoria de la luz. México. UAM. Casa del Tiempo, agosto del 2010, pp. 48-52.

120 x 100 cm
Estimado $220,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote