Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 233

ALFREDO ALCALDE GARCÍA
(Chimbote, Perú, 1961 - )

Ciclista en noviembre
Firmado
Óleo sobre tela
Con copia de certificado de autenticidad del artista, marzo del 2020.
Bajo la influencia y admiración de pintores como Fernando de Szyszlo, José Guadalupe Posada, Francisco de Goya y Edvard Munch, entre otros, ha logrado construir su propio diálogo y estilo artístico, el cual transita, según su etapa, del impresionismo al expresionismo, hasta el realismo simbólico con temas irónicos relacionados a la reflexión y denuncia social. La muerte, uno de sus temas recurrentes, es representada con ironía y familiaridad.
"Hacia el fin del siglo XX -correspondiendo a los grandes años de Vincent Van Gogh, cien años atrás-, la cuestión de la pintura realista versus la pintura abstracta ya no pide una contestación, es para decir que ambas formas son totalmente válidas como expresiones de nuestros tumultuosos tiempos, y entonces es refrescante encontrar un talentoso y vigoroso artista plástico como Alcalde quien nunca evidentemente, ha sufrido dudas ni angustias sobre cuál será su verdadera trayectoria". David Herskovitz, abril de 1987.
Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. Alfredo Alcalde: Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger, 2016, Pág. 26.

150 x 100 cm
Estimado $300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote