Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 216

ARTURO ESTRADA
(Panindícuaro, Michoacán, 1925 - )

Rincón de taller
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
"Mi apuesta es que mi creación plástica sea una pintura realista inspirada en todas las manifestaciones del pueblo. He realizado retratos, desnudos, escenas tradicionales o costumbres populares y religiosas, naturalezas muertas, mineros, campesinos, vendedores callejeros, etc.; pero considero que sin falsa modestia he logrado contribuir al enriquecimiento del imaginario del arte mexicano del siglo XX, a través de la pintura monumental y de caballete". Arturo Estrada.
Fuente consultada: ESTRADA HERNÁNDEZ, Arturo. "Pasión por el arte: Principios". México. Revista UNAM, No. Especial, Pág. 255.

113 x 80 cm
Estimado $55,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote