Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 214

JESÚS ZÁRATE RIVERA
(Ciudad de México, 1956 - )

Rehilete
Firmados y fechados 09
Acrílico y arena sobre cartulina sobre madera
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales y la Maestría en Diseño y Comunicación Gráfica en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra ha sido exhibida en importantes recintos culturales del país como la Academia de San Carlos y el Centro Cultural Universitario de la UNAM. Ha practicado la docencia en su Alma Máter y en la Universidad Anáhuac Sur, la Universidad Intercontinental y la Universidad del Valle de México, y en 1984 fundó el Centro de Desarrollo de la Comunicación Visual, cuyo objetivo fue la enseñanza, investigación y difusión de las artes visuales y el diseño.
24 x 24 cm cada uno
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote