Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 205

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Boceto para diseño de escenografía, ca. 1935
Firmada
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Con la leyenda "Ixtepec 1935".
Con constancia de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano, agosto del 2020.
Presenta detalles de conservación.
En 1932 Carlos Mérida fue invitado como director de la Escuela de Danza de la Secretaría de Educación Pública, en ese momento conocida como la Escuela de Plástica Dinámica. Este proyecto educativo experimental subrayó su intención de integrar distintas disciplinas a partir de la llegada del artista guatemalteco al país.
Carlos Mérida logró propuestas originales en las producciones realizadas en la Escuela de Danza, ligadas a una investigación y actualización de las danzas de México. Produjo trabajos de corte etnográfico que rechazaban la racionalización de distintas obras que implican a la antropología o la etnografía como ciencia.
El ballet "Ixtepec" fue presentado por el Ballet de la Ciudad de México en el Teatro Virginia Fábregas en 1947, con coreografía de Nelly Campobello, música de Eduardo Hernández Moncada y escenografía y vestuario diseñado por Carlos Mérida.
Fuentes consultadas: GARZA USABIAGA, Daniel. "Plástica dinámica / integración plástica. México. Museo Experimental El Eco, 2 de diciembre del 2019 y sitio oficial del Sistema de Información de la Crítica Teatral www.criticateatral2021.org

53.5 x 65.5 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote