Subasta 1015, Lote # 204 JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928 - ) Theme 109 a variation Firmado y fechado 1981 Acrílico sobre papel Con etiqueta de Pablo Goebel Fine Arts. Julio Le Parc es uno de los artistas plásticos argentinos con más prestigio en el mundo. Llegó a París en 1958 y fundó GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel), un grupo que cuestionó en la calle y en los museos la estética dominante en el centro mundial del arte. Lo expulsaron de Francia por su participación en Mayo del 68 y le permitieron volver casi un año después. Su historia y sus planteamientos aún interesan a muchos artistas jóvenes argentinos. "Sí, queríamos eliminar la palabra arte por el significado anacrónico que todo eso tenía para nosotros. Sobre todo, oponernos a la mistificación que existía alrededor de la creación artística. Era un tipo de creación informal, ligada a la filosofía zen. Hablaban de esto y lo otro, pero cuando uno miraba un cuadro, era una mancha". Julio Le Parc. Fuente consultada: BATTISTOZZI, Ana María y VILLAR, Eduardo. "Memorias de un artista rebelde." Argentina. Diario El Clarín, 31 de julio del 2004. 79 x 57.5 cm Estimado $50,000-70,000