Subasta 1015, Lote # 196 TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) Sin título Firmados a - c - d) Lápiz de grafito sobre papel b) Tinta sobre papel Piezas: 4 Procedencia: pertenecieron a la colección del Maestro Trinidad Osorio. Al tratarse de bocetos presentan ligeros detalles de conservación normales por el uso. Estudió en la Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue becado por la UNAM para estudiar nuevas técnicas de pintura e historia del arte en Estados Unidos. Posteriormente, impartió clases en la Universidad Nicolaita de Morelia, Michoacán y dirigió el Colegio de Grabado. Realizó alrededor de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, destacando "El Arte Mexicano en París", que se presentó en varias ciudades de Francia como Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon, así como en el Museo de Dallas, Texas y en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 520 - 523 y sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com 28 x 21.5 cm cada uno Estimado $16,000-26,000