Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 187

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Moro
Firmada
Escultura en bronce P / A - II
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2020.
Moro es un término para designar a los naturales del noreste de África independientemente de su origen cultural y religioso. Rafael Coronel toma las inquietudes internas de los moros y les impregna fuerza, manifestando diversos estados anímicos del hombre. Constantemente mantiene las ideas sociales y culturales presentes en el siglo XIX. El crítico de arte Agustín Arteaga se expresa sobre la obra del zacatecano como si fuese un reflejo del alma, al respecto menciona: "En la obra de Coronel encontramos, de manera regular, la intención de descubrir el interior de sus personajes […] la figura humana transcurre por procesos varios de deconstrucción, para llegar a la descontextualización".
Fuentes consultadas: LÁMBARRY MARTÍNEZ, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 196 y sitio oficial del artista: www. rafaelcoronel.com
59.5 x 32.5 x 31 cm
Estimado $350,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote