Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 177

REYNALDO VELÁZQUEZ
(Tuxtla Gutiérrez , Chiapas, 1946 - )

Sin título
Firmada y fechada 30 - V - 02
Escultura en madera
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Su formación en el arte y la cultura ha sido autodidacta, junto a personas que le facilitaron su acceso al conocimiento. Antes de su inmersión en el terreno de las artes visuales, Reynaldo Velázquez se interesó en la literatura; era asiduo visitante de una biblioteca pública de su ciudad.
Más adelante, comenzó su inmersión en el dibujo y la pintura; su mentor fue un refugiado español con quien construyó un análisis sobre arte y cultura, mediante el intercambio de ideas y conocimientos. El artista adquirió una perspectiva universal y occidental del mundo que le permitió ver más allá de su entorno tradicional. Definió su gusto por el universo clásico, rechazando la modernidad del arte de principios del siglo XX. En sus viajes a Europa se interesó por la escultura italiana y la arquitectura europea clásica, la cual incorpora arte escultórico, importantes referentes en su producción tridimensional.
Fuente consultada: "Batallas en el misterio. Reynaldo Velázquez Zebadúa", texto de la muestra retrospectiva presentada en el Museo Universitario del Chopo, UNAM, 2016.
19.4 x 30.5 x 14.5 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote