Subasta 1015, Lote # 175 JESSICA FELDMAN (Cleveland, Ohio, E.E. U.U., 1972 - ) World of possibilities Firmado y fechado 18 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, marzo del 2021. Estudió en el Boston Museum of Fine Arts y en la Academia de Arte de Florencia, además de tomar varios cursos en la Academia de San Carlos y en el Miami Art Center. Ha tenido numerosas exposiciones colectivas e individuales en Miami, Nueva York, Oaxaca y Ciudad de México entre otras y representó a México en la Bienal de Florencia en 1999. Su estilo pictórico es definido como arte óptico, haciendo una fusión entre lo cinético y lo figurativo con diversos materiales, tradicionales y también poco convencionales como espejos, policarbonato, imanes, mecanismos, madera y fotografía. Fuente consultada: AGUILAR, Jazmín. "Jessica Feldman, una vida llena de arte y pintura". México, Revista Beyond Line, sección Living Around - Van Gogh's ear, 14 de diciembre del 2020. 140 x 160 cm Estimado $120,000-200,000