Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 172

NAHUM B. ZENIL
(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

Siameses
Firmada y fechada 90
Mixta sobre papel
Agradecemos al Maestro Nahum B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Esta es la cuarta de 5 piezas de un políptico que puede ser leído de izquierda a derecha o de derecha a izquierda.
La obra de Nahum B. Zenil se ha caracterizado por ser en su mayoría autorretratos, haciendo una reconstrucción y una resignificación sobre sus creencias religiosas, la aceptación de su sexualidad, el erotismo y los sentidos. En su producción ha encontrado un camino para que la religión y la sexualidad logren convivir y unirse.
Sus obras son revolucionarias para el contexto mexicano y la sociedad; aunque fue educado en la abstracción, se le conoce más bien por sus obras figurativas autobiográficas.
Fuente consultada: "El arte es el camino de mi libertad: Nahum B. Zenil". México. La Razón, Sección Cultura, 9 de septiembre del 2018.
52.5 x 39.7 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote