Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 171

NAHUM B. ZENIL
(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

El monstruo de las 3 cabezas
Firmada y fechada 90
Mixta sobre papel
Agradecemos al Maestro Nahum B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Esta es la tercera de 5 piezas de un políptico que puede ser leído de izquierda a derecha o de derecha a izquierda.
En su obra propone la apertura de nuevos discursos estéticos, en relación al contenido y la temática, partiendo del autorretrato como eje y referencia para todas sus pinturas. Es provocador, luchador, imaginativo, soñador, introvertido y creativo. Sus creaciones contribuyen de forma esencial en la construcción de referentes históricos, sociales, culturales, políticos y económicos del México contemporáneo, que se distingue por la diversidad y riqueza de los lenguajes artísticos.
Fuente consultada: sitio oficial de la Galería Mónica Saucedo www.galeriamonicasaucedo.com
52 x 39.7 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote