Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 170

NAHUM B. ZENIL
(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

Fenómeno
Firmada y fechada 90
Mixta sobre papel
Agradecemos al Maestro Nahum B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Esta es la segunda de 5 piezas de un políptico que puede ser leído de izquierda a derecha o de derecha a izquierda.
"La presencia constante del pintor como autor y personaje central de un mundo prisión, un apando doméstico donde se alucina el juego entre la mayor soledad y la mayor compañía, serían la clave para referirlo forzosamente a la influencia directa de Frida Kahlo. Esta evidente afinidad de sensibilidades es sólo rasgo familiar artístico que Zenil explota con fuerzas, motivos y connotaciones diferentes". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 152.
52.5 x 39.8 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote