Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 164

JESÚS MARTÍ MARTÍN
(Castellón de la Plana, España, 1899 - Ciudad de México, 1975)

Sin título
Firmado 2 veces y fechado 53 13-IX-43
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Jesús Martí Martín llegó a México con el grupo de migrantes españoles que huyeron por el estallido de la Guerra Civil Española y el advenimiento de la Segunda Guerra Mundial. Poco después de su llegada, su pintura de esencia española se impregnó por vivencias mexicanas.
En 1970 el Museo del Palacio de Bellas Artes le abrió sus puertas y exhibió diversas obras suyas, principalmente escenas de interiores y paisajes.
Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 39, 47, 48 y 264.
75 x 65 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote