Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 156

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, México, 1887 - 1962)

Los volcanes, ca. 1925
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de J. Ernesto Gómez Mayorga, nieto del artista, junio del 2018.
Presenta una pequeña perforación y detalles de conservación.
El paisaje ha sido uno de los géneros artísticos más utilizados por los pintores en la historia del arte, en el se representan escenas tanto urbanas como de la naturaleza, destacan los valles, lagos, ríos, bosques, montañas y volcanes. En nuestro país, el Valle de México ha sido el principal tema desde el siglo XIX, tanto por su flora y fauna que lo envuelven como por la importancia de los volcanes que lo rodean, sobresaliendo el Popocatépetl e Iztaccíhuatl, dos de los protagonistas de la leyenda mexica de amor más famosa en nuestro país.
Guillermo Gómez Mayorga fue un pintor que logró representar con gran elegancia lumínica a estos dos volcanes, incorporando en los primeros y segundos planos un estilo casi impresionista, con el fin de lograr atmósferas variadas según el estado de ánimo de la naturaleza pintaba ángulos diversos a distintas horas del día. Principalmente retrataba a los volcanes desde el barrio de Xonaca, uno de los puntos más antiguos de Puebla donde el clima es templado y hay atardeceres radiantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 57 y 58.
50.5 x 110.6 cm
Estimado $260,000-360,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote